В Тбилиси прошла очередная волна выселения беженцев

Утром 20 января полиция в Тбилиси приступила к очередному этапу выселения беженцев, проживающих в некоторых столичных домах без необходимого разрешения. Об этом сообщает GHN. Речь идет о тех, кто покинул Абхазию и Южную Осетию в результате вооруженных конфликтов и отделения этих республик от Грузии.

По информации агентства, беженцев на этот раз выдворяли из бывшего здания Таможенного департамента, а также трех корпусов "студенческого городка". Всего как сообщает ИА "Новости-Грузия", власти планируют выселить около 200 семей.

В студенческом городке, как передает IPN, произошли стычки между беженцами и полицейскими. Некоторые из тех, кто пытался противостоять полиции, были задержаны.

Власти, согласно принятой практике, предлагают выселяемым людям альтернативное жилье в регионах. Многих беженцев, однако, такой вариант не устраивает. Люди не хотят покидать столицу, опасаясь, что не найдут в провинции работу.

В знак протеста беженцы намерены провести митинг у здания парламента Грузии. Поддержку им уже выразили представители некоторых оппозиционных партий.

В Грузии проживают более 200 тысяч беженцев, покинувших Абхазию и Южную Осетию. Формально они именуются "перемещенными лицами" (официальный Тбилиси по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию грузинскими территориями, а тех, кто покинул эти регионы, соответственно, жителями Грузии, которые были вынуждены перебраться из одной части страны в другую).

Некоторые из них получили собственное жилье. Однако в целом процесс предоставления постоянного жилья беженцам был заторможен, поскольку грузинские власти планировали вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией и, соответственно, вернуть туда тех, кто ранее выехал из этих республик.

Попав в Тбилиси (еще в начале 1990-х годов), многие беженцы занимали пустующие здания. Городские власти сначала мирились с этой практикой, однако позднее стали освобождать помещения, силой выселяя поселившихся там людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше