Адвокат связал дело генерала Бокова с борьбой за "Волготанкер"

Адвокат генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, арестованного по подозрению в мошенничестве, связал уголовное преследование своего подзащитного с конкурентной борьбой за покупку ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство Волготанкер". Об этом 21 января сообщает РИА Новости.

Адвокат Леонид Морозов заявил, что, по его мнению, уголовное дело в отношении Бокова было возбуждено с целью повлиять на решение гражданско-правового спора. "Мы думаем, что следствие во всем разберется, и дело не дойдет до суда", - сказал адвокат. Сам Боков ранее сказал агентству "Интерфакс": "Суд во всем разберется". Генерал заявил, что его оговорил некий человек, которого он считал своим другом. Имя этого человека подозреваемый не назвал. Боков сказал лишь, что его бывший друг, скорее всего, будет присутствовать в Басманном суде 21 января.

Басманный суд 21 января поместил Бокова под арест. Одновременно были арестованы директор международного фонда развития казачества Михаил Креймер и директор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов, которых следствие считает сообщниками генерала.

Боков с 2004 года возглавляет Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ. Это бюро подотчетно не только главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву, но и его коллегам из других стран СНГ. Из-за высокого статуса подозреваемого к делу были привлечены спецслужбы. Они задержали Бокова, Степанова и Креймера 19 января.

По версии следствия, в 2005 году Боков, Креймер и Степанов предложили некоему бизнесмену за 46 миллионов долларов посодействовать в покупке контрольного пакета акций некоего транспортного предприятия. За 2006 год бизнесмен заплатил генералу и его подельникам аванс в сумме 4,5 миллиона долларов. Деньги передавались Степанову через некоего Алексея Чегодаева, который теперь проходит по делу свидетелем. Помощи в покупке акций бизнесмену так и не оказали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше