Лукашенко заступил на четвертый срок

Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии в четвертый раз. Об этом сообщает РИА Новости. Церемония вступления в должность прошла 21 января в Минске. Лукашенко принес присягу и поклялся в служении белорусскому народу.

На церемонии, по информации "Интерфакс", присутствовали депутаты парламента Белоруссии, члены правительства, судьи и представители белорусской общественности, а также некоторые иностранные дипломаты, аккредитованные в Минске.

Послы стран ЕС, как сообщалось ранее, бойкотировали церемонию в знак протеста против преследования белорусской оппозиции со стороны властей. Отказался прийти и временный поверенный в делах США в Белоруссии.

Ранее представители ЕС и США раскритиковали белорусское руководство за нарушения, допущенные в ходе выборов, и аресты оппозиционеров. В Брюсселе и Вашингтоне заявили о готовности ввести визовые и экономические санкции в отношении Лукашенко и его окружения. С подобным призывом за день до инаугурации Лукашенко выступил Европарламент (депутаты также потребовали провести в республике повторные президентские выборы).

Окончательно вопрос о санкциях, как ожидается, будет решен 31 января, на встрече глав МИДов стран ЕС.

Александр Лукашенко руководит Белоруссией с 1994 года. Оставаться у власти столь долгое время ему позволили поправки, внесенные в конституцию на референдуме 2004 года. Тогда из основного закона был исключен пункт, запрещающий одному человеку занимать пост президента более двух раз.

Очередные президентские выборы состоялись в Белоруссии 19 декабря 2010 года. Согласно официальным данным, Лукашенко, наряду с которым в президенты баллотировались девять кандидатов от оппозиции, одержал победу в первом туре, набрав около 80 процентов голосов.

Оппозиция отказалась признавать его победу и организовала массовые акции протеста в Минске. На митингах было объявлено о создании "правительства народного спасения". После того как группа протестующих стала ломиться в правительственное здание (в оппозиции позднее утверждали, что это были провокаторы, нанятые властями), собравшихся разогнал ОМОН. Многие сторонники оппозиции при этом были избиты.

В связи с произошедшим были задержаны сотни людей. Большинство из них позднее были освобождены. Лидеры оппозиции (включая нескольких бывших кандидатов в президенты) до сих пор находятся под арестом. На них заведено уголовное дело по обвинению в организации массовых беспорядков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше