Сбербанк станет официальным продавцом парниковых газов

Роль Сбербанка как основного регулятора и продавца квот на выбросы углекислого газа будет закреплена постановлением правительства России. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на информацию Минэкономразвития. Соответствующие поправки уже находятся в Минюсте. В то же время, контракты, заключенные до прихода банка на рынок, будут считаться несостоятельными.

Полномочия Сбербанка будут, помимо всего прочего, расширены. Банк будет третьей стороной на всех переговорах на продажу квот и обязуется обеспечить "честные цены", то есть избежать их занижения.

Напомним, Сбербанк был назначен правительством России оператором продаж прав на выброс парниковых газов в стране. В его обязанности входит отбор проектов совместного осуществления на конкурсной основе, последующая передача их в Минэкономразвития и отслеживание реализации утвержденных проектов.

Киотский протокол, предусматривающий ограничение выбросов парниковых газов для каждой из участвующих в соглашении стран, был подписан в 1997 году В 2004 году он был ратифицирован Россией, которая выбрасывает углекислого газа в атмосферу значительно меньше, чем ей полагается по квоте.

В то же время ряд крупных стран мира, в частности, США, так и не поставили свою подпись под Киотским протоколом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше