Правительство Египта потеряло контроль над центром Каира

Центр египетской столицы занят участниками акций протеста, требующих отставки президента Хосни Мубарака, сообщается в прямом эфире телеканала "Аль-Джазира". Египтяне не покидают улицы Каира, несмотря на объявленный властями комендантский час.

Правительственные силы потеряли контроль над происходящим в центре города, полицейских в форме на улицах не осталось. В Каире зафиксированы многочисленные поджоги. В частности, горит здание правящей Национально-демократической партии. Несколькими часами ранее в Каир были введены войска и спеццтехника.

По данным BBC News, участники акций протеста попытались проникнуть в отель в Каире, но войти внутрь им не позволяет персонал. Не исключено, что среди постояльцев отеля есть иностранные граждане.

Беспорядки продолжаются и в других городах Египта. По неподтвержденным данным, Суэц и Александрия полностью вышли из-под контроля властей. Сообщений об общем количестве жертв и пострадавших нет, однако из большинства крупных городов поступали неофициальные данные о погибших в столкновениях с полицией. Для разгона демонстраций, продолжающихся со вторника, используются слезоточивый газ, водометы, резиновые пули, спецтехника.

Участники беспорядков требуют отставки президента Хосни Мубарака. Диссидент Мохамед Эль-Барадей, которого называют потенциальным лидером революции, находится под домашним арестом в Каире, под который его поместили 28 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше