Власти Египта назвали число погибших в беспорядках

В результате пяти дней беспорядков в Египте погибли как минимум 35 человек, 10 из которых - полицейские. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей силовых ведомств страны. По их данным, это число может увеличиться после получения свежих данных.

Между тем иные данные о количестве погибших уже появлялись СМИ. Так, корреспонденты канала "Аль-Джазира" сообщали о 23 телах погибших в морге Александрии, 15 - в Каире и 15 - в Суэце. Таким образом, общее число погибших превышает 50 человек.

По данным властей, за время протестов не менее 750 полицейских и 1500 демонстрантов получили ранения. В эфире "Аль-Джазиры", ссылаясь на Reuters, сообщили что уже 29 января в больницы были доставлены еще 30 пострадавших.

29 января волнения возобновились в Каире, Суэце, Исмаилии. Демонстранты требуют отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, который правит Египтом уже почти 30 лет. Отставки Мубарака потребовал и один из лидеров оппозиции, бывший глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадей, находящийся под домашним арестом. Армия страны призвала людей не нарушать комендантский час (он объявлен с 18:00 до 07:00).

Ночью, выступая с официальным обращением, Мубарак объявил, что отправляет правительство страны в отставку. 29 января отставка была оформлена официально.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше