Египетская армия перекрыла дороги по всей стране

Египетская армия перекрыла крупнейшие автомагистрали, связывающие города страны. Об этом 1 февраля сообщает Agence France-Presse. С утра в египетских городах проходят крупнейшие акции протеста с требованием отставки президента Хосни Мубарака.

В частности, армейские пропускные пункты развернуты на трассе между Каиром и Александрией. Солдаты не пропускают в столицу грузовики с товарами и продуктами. В Александрию автотранспорт допускается после обыска. Также перекрыты дороги в Эль-Мансуру, Суэц, Фаюм.

Кроме того с понедельника приостановлено железнодорожное сообщение, закрыта одна из двух веток каирского метрополитена. Наземный транспорт в столице также работает с перебоями. Ранее стало известно об отмене рейсов компании EgyptAir.

Утром 1 февраля в Каире начался "Марш миллиона" - крупнейшая акция протеста с начала народных волнений 25 января. По предварительным оценкам, в демонстрации принимают участие несколько десятков тысяч человек. Масштабные акции протеста проходят также в других городах.

Накануне дня проведения акции протеста египетская армия заявила, что не намерена применять силу в отношении манифестантов. По последним данным, за неделю беспорядков в стране погибли более 120 человек, несколько тысяч получили ранения. По оценкам ООН, которые приводит Reuters, количество погибших может достигать и 300 человек. Под давлением протестующих президент Мубарак распустил правительство, однако сам в отставку не ушел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше