Пакистан выдал ордер на арест попутчика американского дипломата-убийцы

Суд пакистанского Лахора выпустил ордер на арест водителя машины, который, спеша на помощь американскому дипломату Рэймонду Дэвису, сбил человека. Сам дипломат находится под стражей в Лахоре в связи с убийством двух предполагаемых грабителей. Об этом сообщает Associated Press.

Постановление лахорского суда основано на ходатайстве семьи Ибадура Ремана (Ibadur Rehman), который погиб под колесами американской машины.

Личность человека, в отношении которого санкционирован арест, не раскрывается. Неизвестны ни род занятий подозреваемого, ни его гражданство. Ранее в американском Госдепе заявили, что люди, которые выехали на помощь Дэвису, были сотрудниками посольства США в Пакистане.

Между тем местонахождение подозреваемого водителя, равно как и других лиц, находившихся в автомобиле, неизвестно. Агентство предполагает, что если водитель был американцем, то его, вероятно, уже давно нет на территории Пакистана. Иностранные граждане, работающие на дипломатические представительства за границей, сразу же отправляются на родину при возникновении каких-либо неприятностей, отмечает Associated Press.

Тем не менее не исключено, что попавший под следствие водитель мог быть и гражданином Пакистана, работавшим на дипмиссию США в Лахоре.

Напомним, что ранее пакистанский суд запретил выезд из страны всем участникам событий в Лахоре 27 января. Как уже говорилось, это сам Рэймонд Дэвис, а также трое человек, находившихся в машине сопровождения дипломата. При этом в первых сообщения СМИ указывалось, что попутчики Дэвиса также являются гражданами США.

Рэймонду Дэвису грозят обвинения в двойном убийстве. По его версии, 27 января он из опасений за свою жизнь застрелил двоих пакистанцев, собиравшихся его ограбить. После этого он вызвал по телефону подмогу. Спешивший на помощь дипломату джип сбил прохожего Ибадура Ремана, который от полученных травм скончался. Дэвис был позже задержан, а его помощники скрылись.

Ситуация с Дэвисом вызвала напряженность в отношениях между Вашингтоном и Исламабадом. США требуют отпустить Дэвиса, так как он, будучи сотрудником консульства, обладает дипломатической неприкосновенностью. В свою очередь в Пакистане усомнились в дипломатическом статусе Дэвиса и уже возбудили против него уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше