Мэр Волгограда обжалует свою отставку в суде

Мэр Волгограда Роман Гребенников пообещал обжаловать в суде решение губернатора области Анатолия Бровко, который отправил его в отставку. Об этом говорится в заявлении Гребенникова на сайте администрации Волгограда. Когда именно он подаст иск, градоначальник не уточнил.

По его словам, он по-прежнему остается главой города, поскольку считает постановление губернатора нелегитимным. Решение об отставке Гребенникова Бровко принял 22 февраля. Официально оно вступило в силу 23 февраля - в этот день постановление опубликовала газета "Волгоградская правда". На сайте издания публикации пока нет.

По мнению Бровко, Гребенников не выполнил целый ряд судебных решений, что привело к нарушению прав граждан. Это и стало причиной для отставки мэра.

Между тем ряд депутатов парламента Волгограда и областной думы выступили в поддержку Гребенникова. "Я не вижу ни одного повода для отстранения Романа Гребенникова", - заявил в беседе с "Первой газетой" депутат гордумы от "Единой России" Сергей Забеднов. Депутат областной думы Николай Чувальский назвал отставку мэра "трагедией".

В СМИ неоднократно появлялись сообщения о скором отстранении Гребенникова от управления Волгоградом. В публикации "Независимой газеты" от 21 февраля даже цитировалось постановление Бровко. Издание писало, что губернатор отправил проект документа на согласование в администрацию президента.

Летом 2010 года Гребенников подвергся критике со стороны премьер-министра Владимира Путина. Тот раскритиковал мэра за недостаточное выделение земли бизнесменам. После визита Путина в Волгоград туда отправилась комиссия Генпрокуратуры, которая выявила многочисленные нарушения. В декабре прошлого года Гребенников потерял должность главы региональной приемной Владимира Путина, а после этого его лишили поста заместителя секретаря волгоградского отделения "Единой России".

Мэром Волгограда Гребенников был избран в 2007 году при поддержке КПРФ, однако быстро перешел в "Единую Россию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше