В Триполи полностью разрушено одно из зданий резиденции Каддафи

В результате авиаудара было полностью разрушено одно из зданий резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи в Триполи, сообщает в воскресенье, 20 марта, Agence France-Presse со ссылкой на своего корреспондента в Ливии.

Здание находилось на расстоянии около 50 метров от шатра, где лидер джамахирии обычно принимает гостей. Представитель правительства Ливии Муса Ибрагим сообщил журналистам, что в направлении здания был выпущен реактивный снаряд. Сотрудников СМИ на автобусе отвезли к тому месту, где находилось здание.

Представитель ливийского правительства возложил вину за случившееся на силы международной коалиции. Ибрагим выразил возмущение "варварской бомбежкой" здания резиденции, где находились мирные жители. О точном количестве жертв бомбардировки не сообщается. Ибрагим сказал лишь, что речь может идти о "сотнях мирных жителей", которые находились в здании и вблизи него.

Между тем представители правительства США заявили телекомпании NBC News, что ВВС Соединенных Штатов не причастны к авиаудару по зданию резиденции Каддафи.

Ранее в воскресенье, 20 марта, министр обороны США Роберт Гейтс заявил журналистам, что его стране не будет принадлежать "ведущая роль" в военной операции против режима Каддафи. При этом он назвал начало операции "успешным".

Кроме того, по словам Гейтса, убивать Каддафи при помощи авиаударов было бы "неблагоразумным". Это заявление прозвучало в ответ на предложение министра обороны Великобритании Лиама Фокса наносить удары непосредственно по предполагаемому местоположению Каддафи. Гейтс заявил, что силы коалиции должны действовать в соответствии с резолюцией СБ ООН, которая была принята 17 марта.

Напомним, военная операция против режима Каддафи началась вечером 19 марта, когда ВВС Франции нанесли удары по позициям войск ливийского лидера. Позже к операции присоединились боевые самолеты других стран, в частности, Великобритании и США. По примерно 20 целям на ливийской территории было выпущено около 110 ракет.

20 марта глава вооруженных сил Ливии заявил о прекращении огня в связи с перемирием, объявленным Каддафи. Представители США обвинили сторонников Каддафи в почти немедленном нарушении перемирия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше