Каддафи пообещал сторонникам победу любой ценой

Лидер Ливии Муаммар Каддафи выступил в ночь на 23 марта перед своими сторонниками в Триполи. Трехминутная речь, как сообщает Reuters, транслировалась в эфире государственного телевидения страны.

Каддафи обратился к своим сторонникам с балкона одного из зданий его резиденции Баб аль-Азизия на юге ливийской столицы. Он вновь заявил, что Ливия "любой ценой" одержит победу над странами, устроившими "крестовый поход на ислам", и разгромит противников режима внутри страны.

По словам Каддафи, на Ливию напала "кучка фашистов", которая в итоге окажется "на помойке истории".

Военная база Баб аль-Азизия, служащая резиденцией Каддафи, подверглась бомбардировкам сил западной коалиции вечером 21 марта. О том, какой урон нанесен резиденции, не сообщалось. В ночь на понедельник международная коалиция сообщила об уничтожении командного пункта сил Каддафи в Баб аль-Азизии.

Всего ракетным и авиаударам вооруженных сил, в том числе, США, Франции и Великобритании подверглись более 20 целей в Ливии. Военные ведомства участников вторжения утверждают, что целями атаки стали системы ливийских ПВО. Каддафи, выступая в среду, отметил, что его сторонники формируют "лучшую систему противовоздушной обороны". "Люди собрались здесь. Каддафи среди людей. Вот это - ПВО", - заявил лидер Ливии.

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон рассказала в интервью ABC News, что Каддафи отправил своих представителей в ряд стран, чтобы провести переговоры на случай бегства из Ливии. Дипломаты Муаммара Каддафи, по данным Клинтон, отправились в страны Африки, на Ближний Восток, в Европу, и Северную Америку.

"У меня нет информации о том, осуществляет ли Каддафи эти переговоры лично, но я знаю, что люди, якобы по его поручению, поддерживают связи [с союзниками за рубежом]", - заявила Клинтон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше