Президент Сирии решил сменить правительство страны

В течение ближайших суток действующее правительство Сирии будет отправлено в отставку, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве этой страны.

"Уже сегодня министры представят заявления об уходе, а новый кабинет будет сформирован в течение суток", - пояснил чиновник, пожелавший не называть своего имени. Как ожидается, вечером к согражданам обратится президент Сирии Башар Асад.

Эта новость пришла на фоне беспорядков, продолжающихся в Сирии уже полторы недели. Массовые акции протеста под лозунгами о демократизации политической системы начались в городе Дараа и распространились на другие города, включая столицу - Дамаск.

Во время столкновений с полицией погибли десятки людей, сотни были ранены. После этого президентская администрация объявила о немедленном начале в стране решительных политических и экономических реформ.

Между тем, не все жители Сирии выступают против нынешнего руководства страны. Утром 29 марта тысячи людей пришли на митинг в поддержку президента, начавшийся в центре Дамаска.

Как объясняют сами митингующие, они вышли на площадь, чтобы "защитить президента" и "не допустить раскола Сирии".

Нынешнее правительство страны во главе с Наджи Отри работает с 2003 года. Последние перестановки в нем состоялись в апреле 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше