Попытку казахстанца угнать самолет объяснили душевной болезнью

В представительстве Казахстана при ЮНЕСКО объяснили действия своего сотрудника Валерия Толмачева, пытавшегося захватить самолет и направить его в Ливию, "душевной болезнью". Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

Комментарий дал постоянный представитель республики при ЮНЕСКО Олжас Сулейменов. По его словам, особого интереса к происходящему в Ливии Толмачев ранее не проявлял. "Я никогда не замечал за ним особого стремления попасть в Триполи или вообще разговоров о Каддафи или о ком-то там. Он нигде не участвовал", - отметил источник.

Он добавил, что данным рейсом (самолет следовал из Парижа в Рим) Толмачев летел по собственному желанию. "Никто его в Италию не командировал", - сказал Сулейменов.

Сулейменов несколько раз повторил слова о "душевной болезни" Толмачева. Правда, о чем конкретно идет речь, он не уточнил, предположив только, что на душевном состоянии сотрудника представительства как-то сказалась пережитая им болезнь желудка.

ЧП на борту самолета авиакомпании Alitalia, следовавшего в Рим, произошло вечером 24 апреля. Один из пассажиров, вооруженный небольшим металлическим предметом (по одним данным - перочинным ножом, по другим - пилочкой для ногтей) напал на стюардессу и потребовал, чтобы самолет летел в Триполи. Членам экипажа удалось скрутить дебошира. После посадки в римском аэропорту его передали полиции.

Вскоре стало известно, что задержанный - гражданин Казахстана, советник представительства республики при ЮНЕСКО Валерий Толмачев. По информации агентства, он приходится сыном известному казахстанскому журналисту и писателю Геннадию Толмачеву. Толмачев-старший, как отмечает "Центразия", в прошлом был дружен с Нурсултаном Назарбаевым (еще до того, как тот стал президентом), а впоследствии написал книгу и ряд очерков о главе государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше