Минобороны сможет вносить полную предоплату за гособоронзаказ

Министерство обороны России получит возможность вносить 100-процентную предоплату за гособоронзаказ. Как пишет газета "Ведомости", об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, в настоящее время правительство страны занимается разработкой соответствующего законопроекта, который, впрочем, позволит осуществлять полную предоплату только при работе с крупными дееспособными предприятиями.

По словам генерального директора "Ростехнологий" Сергея Чемезова, авансовый взнос по гособоронзаказу со стороны Министерства обороны России к 1 мая 2011 года составил 6,9 миллиарда рублей. Это только 18 процентов от общего объема уже заключенных контрактов на поставку вооружений и военной техники. При этом российское военное ведомство не разместило заказ на поставку боеприпасов в 2011-2012 годах. Кроме того, Минобороны сформировало "черный список", в который попали предприятия, не сумевшие выполнить гособоронзаказ в полном объеме из-за недостаточного финансирования со стороны военных.

В конце апреля 2011 года выступая перед Госдумой с отчетом о деятельности правительства в 2010 году Путин рассказал, что объем финансирования госзаказа будет распределяться более выгодным для предприятий-поставщиков способом. В частности, 80 процентов стоимости военных заказов Министерство обороны России будет оплачивать в первой половине года, а оставшиеся 20 процентов - оставлять на вторую, "чтобы предприятия стимулировать к работе". Ранее сообщалось, что основную часть оплаты контрактов предприятия получали в конце года и по этой причине зачастую не могли выполнить заказ в полной мере.

Гособоронзаказ в России на 2010 год оказался не выполнен на 30 процентов. В частности, в прошлом году военные не получили корвет проекта 20380, три подводные лодки проектов 955 "Борей" и 885 "Ясень", шесть из девяти учебных самолетов Як-130 и половину из 151 БМП-3. 11 мая 2011 года президент России Дмитрий Медведев призвал найти и наказать виновных в срыве выполнения гособоронзаказа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше