Сербские радикалы проведут массовую акцию в поддержку Младича

СюжетПротесты в Белграде

Сербская радикальная партия объявила о массовом митинге протеста против ареста бывшего начальника штаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младича.

Акция запланирована на воскресенье, 29 мая, и пройдет перед зданием парламента в Белграде. Радикалы называют арест Младича "позорным" и призывают сторонников бывшего военачальника выразить протест против "прозападного режима" и "оккупации Сербии Вашингтоном и Брюсселем".

Ратко Младич, скрывавшийся на протяжении 16 лет, был задержан на севере Сербии 26 мая. Ожидается, что суд в Белграде решит вопрос о его экстрадиции в Гаагу. Младича обвиняют в массовых убийствах боснийских мусульман в 1992-1996 годах и в организации этнических чисток.

При аресте Младич не оказал сопротивления. Известно, что он не пытался изменить внешность. 69-летний бывший военнослужащий был болен и нуждался в медицинской помощи, но, по предварительным данным, не обращался за ней, опасаясь быть узнанным.

Известия об аресте Младича уже вызвали акции протеста сторонников бывшего генерала в Нови Саде, Кралево, Зренянине, Аранджеловаце, Чачаке. В Белграде на митинг под лозунгом "Младич герой" попытались собраться несколько сотен человек, но проведению акции помешала полиция. Десятки человек были задержаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше