Младич не смог ответить на вопросы суда

Бывший начальник штаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младич не смог ответить на вопросы суда по военным преступлениям в Белграде, сообщает вечером в четверг Agence France-Presse.

Как заявил адвокат Младича, судья пытался допросить его, однако допрос пришлось прекратить, так как задержанный находится в тяжелом физическом и психическом состоянии. "С ним трудно наладить какое-либо общение", - заявил защитник.

В пятницу, добавил адвокат, Младича обследуют врачи, которые определят, в состоянии ли он участвовать в процессе. Предполагалось, что бывшему военному предъявят обвинения, выдвинутые Гаагским трибуналом, а затем суд решит вопрос о выдаче Младича.

69-летний Младич был задержан 26 мая в деревне Лазарево на севере Сербии. Как сообщалось, он скрывался под именем Милорад Комадич, хотя местные жители о таком не слышали. В деревне предположительно находится дом родных Младича. По данным радиостанции B92, предполагаемый военный преступник не изменял внешность, хотя сильно постарел и у него парализована рука. Сопротивления при задержании он не оказывал.

Напомним, Младич был назначен начальником штаба армии Республики Сербской в 1992 году и руководил войсками до 1996 года. Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет его в геноциде боснийских мусульман в годы правления Радована Караджича и в частности в истреблении около 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше