Платона Лебедева этапировали вслед за Ходорковским

Бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев 10 июня этапирован из следственного изолятора в колонию. Об этом
сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката предпринимателя Елену Липцер.

По словам Липцер, которая приехала в "Матросскую тишину", чтобы встретиться с Лебедевым, в свидании с подзащитным ей отказали, а потом сообщили, что предприниматель был увезен из СИЗО.

Местонахождение Платона Лебедева остается неизвестным. Адвокаты рассказали, что официально об этапировании предпринимателя им объявлено не было, однако сотрудники изолятора взяли у них адрес супруги предпринимателя, чтобы сообщить ей, куда направлен ее муж.

В первой половине дня в пятницу из "Матросской тишины" в колонию был этапирован экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный вместе с Лебедевым. О том, где именно ему предстоит отбывать наказание, будет объявлено через десять дней.

Ранее адвокаты Ходорковского и Лебедева направили в Преображенский суд ходатайства об условно-досрочном освобождении. Однако после этапирования осужденных рассматривать прошения суд не будет.

В декабре Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены на 13,5 лет каждый колонии за хищение нефти и легализацию средств от ее продажи. К этому сроку добавились полгода, оставшиеся от первого приговора (в 2005 году бизнесмены уже были осуждены на восемь лет). Выйти на свободу они должны в 2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше