Ходорковский этапирован в колонию

Михаил Ходорковский этапирован из СИЗО "Матросская тишина" в Москве для отбывания наказания в колонии. Об этом, как сообщает РИА Новости, 10 июня заявил адвокат предпринимателя Вадим Клювгант.

По словам Клювганта, об этапировании Ходорковского его супруге официально сообщили в администрации СИЗО.

О том, куда именно направлен Ходорковский, до сих пор не известно. Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах ИТАР-ТАСС, о местонахождении Ходорковского родственникам объявят в течение десяти дней.

По словам адвокатов, о месте отбывания наказания родственников должны были проинформировать заблаговременно, однако жене экс-главы ЮКОСа пока ничего не сказали. Ей также было отказано в свидании с мужем.

О том, что Михаила Ходорковского, скорее всего, этапируют в ближайшее время, адвокаты заявили 9 июня, после того, как предпринимателя перевели из спецблока "Матросской тишины" в обычный блок. Тогда же защитники заключили, что Преображенский суд не будет рассматривать поданное бизнесменом прошение об условно-досрочном освобождении.

Информации о том, когда и куда будет этапирован Платон Лебедев, осужденный вместе с Ходорковским, пока не поступало. Ранее адвокаты Лебедева также направили в суд ходатайство об УДО.

Ходорковский и Лебедев были осуждены в декабре 2010 года. Суд признал их виновными в хищении нефти и легализации средств от ее продажи и приговорил к 13,5 годам лишения свободы. После обжалования приговор смягчили, сократив срок заключения на год. В 2016 году предприниматели должны выйти на свободу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше