Россия задержала поставку Индии фрегатов класса "Тальвар"

Россия задержала поставку ВМС Индии фрегатов класса "Тальвар" проекта 11356 (1135.6). Об этом, как сообщает агентство PTI, заявил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. По его словам, госкомпания "Рособоронэкспорт" направила министерству обороны Индии соответствующее уведомление. В тексте письма говорится, что задержка связана с отсутствием на российских верфях достаточного числа высококвалифицированных специалистов, а также со значительными задержками поставок необходимого оборудования судостроительным предприятиям.

Контракт на поставку Индии трех фрегатов класса "Тальвар" - "Тег", "Таркаш" и "Триканд" - был подписан в 2006 году. Сумма сделки составила 1,5 миллиарда долларов. По условиям соглашения, "Рособоронэкспорт" должен был передать заказчику первый корабль в апреле 2011 года, второй - в октябре 2011 года, а третий - в апреле 2012-го. Теперь же, в соответствии с измененным графиком поставок, Индия получит "Тег" в апреле 2012 года, "Таркаш" - в сентябре 2012 года, а "Триканд" в июне 2013-го.

Строительством фрегатов проекта 11356 для ВМС Индии занимается прибалтийский судостроительный завод "Янтарь". В мае текущего года предприятие спустило на воду третий фрегат (первый был спущен на воду в ноябре 2009 года, а второй - в июне 2010-го). Все корабли планируется оснастить ракетным комплексом со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами "БраМос".

После передачи всех фрегатов заказчику на вооружении ВМС Индии будут стоять шесть кораблей проекта 11356. Первые три фрегата проекта были построены для ВМС Индии на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Корабли проекта 11356 обладают водоизмещением в четыре тысячи тонн. Длина корпуса фрегата составляет 124,8 метра. Корабли способны развивать скорость до 30 узлов, а дальность их хода составляет 4,5 тысячи миль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше