"Наши" частично выиграли иск к BFM.ru и "Азбуке вкуса"

Савеловский суд города Москвы частично удовлетворил иск молодежного движения "Наши" к интернет-порталу BFM.ru и генеральному директору сети супермаркетов "Азбука вкуса" Владимиру Садовину. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на секретаря суда Евгения Воробьева.

Иск был подан из-за статьи "Хрюши против "Ашана", напечатанной на сайте BFM.ru в мае 2011 года. Материал касался проверок продуктов на качество и срок годности, которые проводили "Наши" в московских супермаркетах. В статье, в частности, приводились высказывания Владимира Садовина, утверждавшего, что эти проверки являются "больше внутренним пиаром, чем реальной борьбой за потребителя".

По решению суда ответчики должны будут официально опровергнуть информацию, которая, как утверждают "Наши", оскорбляет их честь, достоинство и деловую репутацию. В качестве компенсации сайт BFM.ru должен будет выплатить движению "Наши" 22 тысячи рублей, а "Азбука вкуса" - 12 тысяч.

В своем иске "Наши" просили по 500 тысяч рублей компенсации с каждого из ответчиков, а также 12 тысяч рублей за госпошлину и оплату судебных издержек в размере 60 тысяч рублей. Таким образом, компенсации, которые суд обязал выплатить BFM.ru и Владимира Садовина, даже не покроют всех расходов движения "Наши" на судебное разбирательство.

Кампания "Наших" по борьбе с некачественной продукцией началась в 2010 году и была озаглавлена "Хрюши против". Руководство супермаркетов несколько раз подавало заявления в милицию на участников кампании. Кроме того, участников "Хрюши против" не раз задерживали за хулиганские действия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше