Арестованного сити-менеджера Смоленска сняли с должности

Депутаты городского совета Смоленска в среду, 2 ноября, большинством голосов досрочно прекратили полномочия главы городской администрации Константина Лазарева, арестованного по обвинению в попытке получения взятки. Об этом сообщает "Интерфакс".

За отстранение Лазарева от должности проголосовали 17 депутатов, один высказался против. Всего на заседании присутствовали 18 депутатов из 25.

В то же время против досрочного прекращения полномочий сити-менеджера выступала Смоленская областная прокуратура. По мнению прокуроров, досрочная отставка Лазарева противоречит федеральному законодательству и уставу Смоленска: сити-менеджер не написал заявление об уходе с поста, а суд не признал его виновным.

Официальное обвинение главе администрации Смоленска Константину Лазареву предъявили в конце сентября по статьям 30 УК РФ "Подготовка к преступлению" и 159 "Мошенничество". Подобные обвинения также предъявлены заместителю Лазарева Николаю Петроченко и главе муниципального "Вычислительного центра ЖКХ" Виталию Ерофееву. После обысков на рабочих местах чиновников их этапировали в Москву.

Останкинский суд Москвы постановил арестовать Константина Лазарева. Ерофеева и Петроченко оставили под домашним арестом. Все обвиняемые дали признательные показания, однако защита Лазарева обжаловала судебное постановление об аресте.

По версии следствия, глава смоленской администрации и его заместитель требовали взятку от представителя московской компании "Евро Дизайн" за возможность участвовать в тендерах на благоустройство и реконструкцию муниципальных объектов Смоленска. В распоряжении следователей оказались документы, подтверждающие получение чиновниками от московской фирмы пяти миллионов рублей. Общая стоимость госконтрактов по тендерам превышала миллиард рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше