Мосгорсуд утвердил штраф Навальному

Мосгорсуд отклонил жалобу адвоката Алексея Навального на решение Люблинского районного суда, приговорившего блогера к штрафу в 100 тысяч рублей по иску бизнесмена Владлена Степанова, сообщает "Интерфакс". Таким образом, решение суда осталось без изменений: Навальный должен не только выплатить штраф, но и опубликовать опровержение фактов, вызвавших претензии бизнесмена.

Защита Навального намерена обжаловать решение суда либо в Мосгорсуде и Верховном суде РФ, либо в Европейском суде по правам человека. "Будем обсуждать с Навальным, какой наиболее эффективный способ защиты выбрать", - заявил РАПСИ его адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Степанов подал иск к Навальному в июле 2011 года. Бизнесмена возмутил ролик, опубликованный в ЖЖ Навального в апреле и посвященный независимому расследованию гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в ноябре 2009 года. В ролике, в частности, утверждалось, что бизнесмен и его супруга Ольга Степанова были причастны к хищению 5,4 миллиарда рублей, пропажу которых расследовал Магнитский.

Степанов потребовал от Навального опровергнуть эту информацию и выплатить ему 1,1 миллиона рублей компенсации, однако суд снизил эту сумму до 100 тысяч рублей. Блогер в ответ на приговор заявил, что такое решение суда "дает возможность привлекать к ответственности любого, кто вешал ссылку на (этот) ролик".

Навальный и его адвокаты настаивают на том, что ролик был просто размещен Навальным в ЖЖ, и его распространением блогер не занимался. Тем не менее суд счел, что Навального можно привлечь к ответственности, так как интернет-пользователи смотрели ролик непосредственно в его ЖЖ.

Юрист и блогер Алексей Навальный является одним из лидеров несистемной оппозиции и известен как борец с коррупцией. Он, в частности, создал проект "РосПил", участники которого занимаются отслеживанием подозрительных конкурсов на сайте госзакупок. Накануне Навальный вышел на свободу, отсидев 15 суток за неповиновение полиции в ходе митинга за честные выборы 5 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше