"Наши" попросили проверить источники финансирования митинга 24 декабря

Комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить источники финансирования акции гражданского протеста, запланированной в Москве на 24 декабря, сообщает "Интерфакс". В частности, он просит провести проверку "на предмет отмывания денег и соблюдения избирательного законодательства".

В движении указали на противоречивость поступающей информации о происхождении денег на финансирование митинга. В частности, по утверждению "Наших": "Организаторы митинга заявляли, что якобы средства на его проведение были собраны через интернет у простых граждан. Однако Борис Немцов в опубликованных телефонных переговорах признавался, что финансирование акции осуществляется лично им".

По всей видимости, имеются в виду записи разговоров Немцова, впервые опубликованные изданием Life News 19 декабря. На этих записях Немцов действительно говорит, что он лично давал деньги на митинг, однако эти слова относятся к акции протеста, состоявшейся 10 декабря на Болотной площади.

Что касается финансирования митинга 24 декабря, то сбор средств на эти цели был объявлен в воскресенье, 18 декабря. За три дня организаторам удалось собрать нужную сумму (более трех миллионов рублей) на кошелек в системе "Яндекс.Деньги", открытый на имя входящей в оргкомитет митинга журналистки Ольги Романовой. О расходовании этих средств Романова отчитывается на своей странице в Facebook. Накануне, к примеру, она написала, что все необходимое для митинга оборудование оплачено.

Что касается претензий "Наших" к соблюдению избирательного законодательства, то они основаны на подозрениях, что организаторы митинга получают финансирование из-за рубежа. "Наши" подчеркнули, что в таком случае выступление на митинге кандидатов в президенты будет нарушением закона. Стоит отметить, что среди тех, кто может выступить на митинге, в президентских выборах намерен участвовать только один человек - это основатель "Яблока" Григорий Явлинский, который официально пока не является кандидатом.

Митинг 24 декабря пройдет в Москве на проспекте Академика Сахарова c 14:00 до 18:00. Эта акция протеста согласована с московскими властями. В группе митинга в Facebook об участии в митинге заявили почти 42 тысячи человек. Главный лозунг митинга - "За честные выборы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше