Справоросы предложили сажать за подтасовку выборов на восемь лет

Депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за фальсификации на выборах. Об этом сообщается 26 января на сайте партии.

Авторы документа предложили перевести подтасовку выборов в разряд тяжких преступлений. Фальсификацию избирательных документов и результатов голосования они хотят наказывать лишением свободы на срок до восьми лет. За подделку подписей избирателей и незаконное изготовление избирательных бюллетеней предлагается наказывать тюремным сроком до шести лет. Срок давности по этим преступлениям составит 10 лет.

В настоящее время фальсификация итогов выборов относится к преступлениям средней тяжести - максимальное наказание по статье 142 УК РФ составляет четыре года тюрьмы. Подделка подписей и бюллетеней и вовсе считаются преступлениями небольшой тяжести. Так как срок давности по ним составляет два года, преступники зачастую затягивают дело и избегают наказания, отмечают депутаты.

В "Справедливой России" считают, что прошедшие выборы в Госдуму сопровождались массовыми нарушениями, ими и объясняется необходимость ужесточения законодательства. По мнению авторов поправок, подтасовка выборов представляет "высокую общественную опасность", так как посягает на "конституционное право граждан избирать и быть избранными".

На выборах 4 декабря "Справедливая Россия" получила 13,22 процента голосов и взяла 64 мандата в Госдуме. После этого партия наряду с другими политическими силами потребовала отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова. Также справоросы выступили с инициативами по изменению избирательного законодательства, в частности, предложили запретить досрочное голосование и ввести систему многомандатных мажоритарных округов. Наконец, представители "СР" вошли в оргкомитет митингов за честные выборы: как ожидается, лидер партии Сергей Миронов 4 февраля выступит на акции оппозиции в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше