Безработица в еврозоне установила новый рекорд

Безработица в зоне евро в январе текущего года достигла 10,7 процента, сообщается в официальном пресс-релизе Eurostat. Как указывает Reuters, текущий уровень безработицы является историческим максимумом. Предыдущий рекорд составлял 10,3 процента.

По оценкам Eurostat, число оставшихся без работы граждан 17 стран еврозоны превысило 16,9 миллиона. По сравнению с январем 2011 года (уровень безработицы составлял 10 процентов) число безработных в зоне евро увеличилось на 1,221 миллиона человек.

Уровень безработицы в 27 государствах - участниках ЕС в январе 2012 года вырос до 10,1 процента (около 24,3 миллиона человек). Годом ранее этот показатель составлял 9,5 процента. За год количество незанятого населения в Евросоюзе увеличилось на 1,488 миллиона человек.

Наиболее высокий уровень безработицы среди стран ЕС был в очередной раз зафиксирован в Испании (23,3 процента). Среди антилидеров оказались и другие государства - жертвы долгового кризиса: Греция (19,9 процента на ноябрь 2011 года, последние имеющиеся данные), а также Ирландия и Португалия (по 14,8 процента).

Самая низкая безработица была отмечена в Австрии (4 процента), Нидерландах (5 процентов) и Люксембурге (5,1 процента). Всего же за последний год, как подчеркивает Eurostat, безработица выросла в 15 странах ЕС. В то же время этот показатель сократился в десяти государствах Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше