МВФ предсказал возвращение Великой депрессии

Мировая экономика демонстрирует тенденции, характерные для кризиса 30-х годов прошлого столетия - Великой депрессии. Как пишет The Financial Times, об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, выступая в Госдепартаменте США. По ее словам, к таким тенденциям стоит отнести экономическую изоляцию, растущий протекционизм ряда стран, а также продолжающееся сокращение производства.

"Нет больше в мире экономик, включая бедные, развивающиеся и развитые страны, которые бы имели иммунитет к кризису", - констатировала Лагард. Она также отметила, что наступающая рецессия не коснется одной группы стран, а окажет сильное негативное влияние на всю мировую экономику. "МВФ считает, что все страны, независимо от государственного и политического устройства или религии, должны объединиться для борьбы с кризисом", - заявила Кристин Лагард.

Как отмечает The Wall Street Journal, глава МВФ также призвала все страны, которые имеют какие-либо возможности, оказать помощь Европе. Она отметила, что государства еврозоны не могут самостоятельно выйти из долгового кризиса, а коллапс европейской финансовой системы нанесет удар по всей мировой экономике. Конкретных действий, которые могли бы предпринять другие страны, Лагард не назвала.

В начале ноября на саммите "Большой двадцатки" лидеры стран G20 согласились в случае необходимости расширить финансирование МВФ для борьбы с долговым кризисом в еврозоне. В начале декабря сообщалось, что европейские банки направят МВФ 200 миллиардов евро для помощи странам, пострадавшим от долгового кризиса. Ранее страны Евросоюза решили увеличить европейский стабфонд до триллиона евро, но этого так и не было сделано.

В ноябре 2011 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала доклад, согласно которому рост в крупнейших экономиках мира будет возможен лишь при условии, что они примут действенные меры для его поддержания. Согласно прогнозу ОЭСР, в 2011 году рост ВВП стран "Большой двадцатки" составит 3,9 процента, на следующий год - 3,8 процента, а в 2013-м - 4,6 процента. Сокращения экономики в ОЭСР не предсказывали.

Великая депрессия считается одним из самых продолжительных экономических кризисов. Рецессия началась в 1929 году и продлилась вплоть до Второй мировой войны. Кризис затронул почти все страны, участвовавшие в мировой торговле. Больше всего пострадали Франция, Великобритания, США и Канада. Во время кризиса резко сократились промышленное производство, строительство и инвестиции, что повлекло за собой волну банкротств и рост безработицы. Ранее экономисты сравнивали с Великой депрессией финансовый кризис 2008-2009 годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше