Мэрия избавится от акций крупнейшего оператора кабельного ТВ в Москве

Мэрия Москвы решила продать принадлежащие ей 26 процентов акций "Мостелесети", которая владеет "Мостелекомом", крупнейшим оператором кабельного ТВ в столице. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет 20 марта газета "Ведомости". Впрочем, по данным других собеседников газеты, сделка еще только обсуждается.

Правительство планирует выручить за актив около 1,8 миллиарда рублей. Предполагается, что основным претендентом на "Мостелесеть" будет "Ростелеком", который и так владеет 74 процентами акций компании через "Национальные телекоммуникации" ("Ростелеком" довел свою долю до 100 процентов в НТК в начале марта).

Изначально "Мостелесеть" на 74 процента принадлежала "Нафте Москва" Сулеймана Керимова - она получила этот актив от столичного правительства в обмен на инвестиции в развитие компании. Затем Керимов передал свой пакет акций НТК, который вскоре был передан "Ростелекому".

Мэрия Москвы с приходом на пост мэра Сергея Собянина проводит масштабную программу приватизации - в частности, уже был продан Банк Москвы, доля в гостинице "Метрополь" и другие активы. Между тем, в медийной отрасли Москва, наоборот, консолидировала свои компании - еще в начале 2011 года появилась информация, что столица создает свой медиахолдинг, куда войдут несколько печатных изданий. Кроме того, мэрия докупила акций радиостанции "Говорит Москва", а на базе "Столицы" запустила круглосуточный канал "Москва 24".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше