В Минске пройдут траурные мероприятия в годовщину теракта в метро

Траурные мероприятия пройдут в среду, 11 апреля, в Минске по случаю первой годовщины теракта в метрополитене, жертвами которого стали 15 человек. Об этом РИА Новости сообщил представитель городского исполнительного комитета.

Как ожидается, митинг-реквием состоится у храма-памятника "Всех Святых в память безвинно убиенных в Отечестве нашем". Мероприятие начнется в 17.50 по местному времени (18.50 мск) - это точное время, когда 11 апреля 2011 года на станции метро "Октябрьская" прогремел взрыв. В храме будет открыта мемориальная доска, а также отслужена панихида.

У входа на станцию, где произошел теракт, откроют мемориал, увековечивающий память жертв трагедии. Бронзовая скульптурная композиция авторства Константина Селиханова называется "Река памяти". На стеле памятника изображены 15 волн, на гребнях которых значатся фамилии погибших при взрыве.

В результате теракта пострадали более 200 человек. Как заявила ранее на этой неделе председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома Жанна Романович, четверо из них до сих пор проходят лечение.

Напомним, дело о взрыве в метро было раскрыто в рекордные сроки. Через несколько дней после теракта были задержаны подозреваемые - уроженцы Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. По версии следствия, они пошли на преступление с целью добиться "дестабилизации общественного порядка и устрашения населения". Их также обвинили в совершении взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году.

30 ноября 2011 года Верховный суд республики приговорил обоих обвиняемых к расстрелу (Коновалова признали виновным в организации и осуществлении теракта, в Ковалева в соучастии в преступлении). Белорусские правозащитники утверждали, что расследование проводилось с нарушениями, а также ставили под сомнение виновность осужденных. В связи с этим мать Ковалева подала жалобу на приговор в Комитет по правам человека ООН. Впрочем, она так и не была рассмотрена - в конце марта смертный приговор привели в исполнение.

Как сообщает "Хартия 97", к годовщине теракта телеканал "Белсат" приурочил показ фильма "Страх в стране спокойствия" режиссера Екатерины Бортник . В картине рассматриваются наиболее противоречивые моменты уголовного дела в отношении Ковалева и Коновалова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше