Украина вывела в море свою единственную подлодку

Единственная подводная лодка ВМС Украины "Запорожье" в среду, 25 апреля, впервые после многолетнего ремонта вышла в море и приступила к первому этапу ходовых испытаний. Об этом сообщает "Корреспондент.net".

По данным издания, в ближайшие два дня планируется проверить работоспособность силовой установки дизель-электрической подлодки в различных режимах и другого оборудования.

"Испытательные мероприятия проходят в режиме жесткого контроля за уровнем безопасности, развернуты все необходимые защитные системы и средства. Это позволяет утверждать о максимальной защите жизни и здоровья экипажа подводной лодки", - рассказал "Корреспонденту.net" первый замначальника Генштаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко.

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, в свою очередь, заявил, что успешное проведение ходовых испытаний станет свидетельством возрождения украинских подводных сил. "В свою очередь это позволит эффективно и на высоком уровне проводить обучение и тренировки противолодочных сил ВМС Украины", - пояснил глава военного ведомства.

Дизель-электрическая подлодка "Запорожье" (изначально обозначалась как Б-435) была построена в Ленинграде в 1970 году для Северного флота ВМФ СССР. В 1990 году субмарину перевели в Черноморский флот, а в 1997 году в небоеспособном состоянии передали Украине.

За время службы подлодка прошла несколько длительных ремонтов и с 1993 года самостоятельно не выходила в море. Последним пристанищем субмарины стал 13-й судоремонтный завод в Севастополе.

В связи со значительными расходами на ремонт власти Украины неоднократно планировали от подлодки избавиться. В итоге средства на восстановления "Запорожья" были найдены. В частности, у Греции для подлодки закупили новые аккумуляторные батареи.

20 марта 2012 года ДЭПЛ "Запорожье" впервые за долгое время покинула территорию ремонтного завода. Первый самостоятельный выход подлодки в море изначально был запланирован на 17 апреля. Завершить ходовые испытания ВМС Украины намеревались до 31 мая.

"Запорожье" имеет подводное водоизмещение 2,475 тысячи тонн и длину 104 метра. В надводном положении субмарина может развивать скорость до 16 узлов. Глубина ее погружения достигает 280 метров, а автономность плавания - 90 суток. Экипаж ДЭПЛ рассчитан на 83 человека. На вооружении "Запорожья" стоят шесть носовых и четыре кормовых торпедных аппарата калибра 533 миллиметра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше