На единственную украинскую подлодку установят аккумуляторы

На единственную подводную лодку Украины "Запорожье" в ближайшее время установят аккумуляторные батареи, пишет газета "Коммерсант-Украина". Этот процесс будет завершен до конца января 2010 года. Кроме того, на дизель-электрической подлодке уже идет монтаж гидроакустической и радиолокационной станций, а также систем связи.

Подводная лодка "Запорожье" перешла в распоряжение Вооруженных сил Украины после раздела Черноморского флота СССР. В 1997 году она была приписана к военно-морским силам страны, однако ее техническое состояние было неудовлетворительным, из-за чего военные не смогли вывести ее в море. В 2002 году "Запорожье" была поставлена в док для прохождения ремонта.

Батареи для подлодки были закуплены в 2003 году в Греции и доставлены на Украину большим десантным кораблем "Константин Ольшанский". Тем не менее было принято решение повременить с установкой батарей на субмарину до окончания докового ремонта. После завершения всех работ на "Запорожье", лодку планируется включить в боевой состав ВМС Украины.

Подлодка "Запорожье", построенная в рамках проекта 641, была спущена на воду в 1970 году. Последний выход лодки в море датируется 1993 годом. До ремонта "Запорожье" могла развивать скорость до 15 узлов, а автономность ее плавания составляла 90 суток. Торпедно-минное вооружение лодки представлено шестью носовыми и четырьмя кормовыми торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра, 22 торпедами или 32 минами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше