Слепой китайский диссидент прибыл в США

Слепой китайский диссидент Чэнь Гуанчэн (Chen Guangcheng) вечером в субботу прибыл в США, передает Agence France-Presse.

Самолет United Airlines, на борту которого находились правозащитник с супругой и их детьми восьми и шести лет, приземлился в аэропорту Ньюарка. Чэнь Гуанчэна с семьей перевезли на Манхэттен, где они будут проживать. Там китайца встретили сторонники, а он в небольшой речи поблагодарил американские власти за помощь в отъезде из Китая.

По данным американских СМИ, Чэнь Гуанчэн будет изучать право в Университете Нью-Йорка (ранее представители США заявили, что он получил стипендию для обучения).

Напомним, в апреле 40-летний Чэнь Гуанчэн бежал из-под домашнего ареста в провинции Шаньдун и, преодолев за четыре дня около 300 километров до Пекина, укрылся в посольстве США в китайской столице. 2 мая он покинул посольство и отправился на лечение в пекинский госпиталь.

Американские дипломаты достигли с китайскими властями договоренности о том, что правозащитника перевезут в безопасное место и обеспечат ему возможность обучаться в университете в Китае. Однако вскоре планы Чэня Гуанчэна изменились, и он заявил о желании уехать в США и учиться там.

Несмотря на то, что действия слепого диссидента вызвали дипломатический скандал, китайские власти пообещали помочь ему получить документы для выезда из страны.

Напомним, Чэнь Гуанчэн стал известен в Китае, когда выступил против принудительных абортов в рамках политики "одна семья - один ребенок". В 2006 году его приговорили к четырем годам лишения свободы за уничтожение собственности и перекрытие движения транспорта. После освобождения правозащитника вместе с женой, дочерью и матерью поместили под домашний арест. По некоторым данным, почти все близкие родственники Чэня Гуанчэна арестованы, либо находятся под следствием или домашним арестом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше