В Раде появился законопроект о выдворении Черноморского флота

В Верховной Раде зарегистрирован еще один законопроект с предложением отменить "харьковские соглашения" - договоренности с Россией о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины. Документ внес внефракционный депутат, бывший член оппозиционной фракции БЮТ Олег Ляшко. Об этом сам он сообщил на своем сайте.

Ранее аналогичный законопроект был внесен депутатом от БЮТ Владимиром Яворивским.

Соглашения по ЧФ, которые предлагается отменить, были подписаны в апреле 2010 года - в ходе встречи президентов России и Украины в Харькове. Это произошло вскоре после того, как на Украине сменилась власть: Виктора Ющенко на посту президента сменил Виктор Янукович.

В соответствии с договоренностями, Черноморский флот (который прежние власти Украины намеревались оставить на территории республики лишь до 2017 года - срока, предусмотренного межгосударственным соглашением о пребывании ЧФ) решено было оставить в Севастополе еще на 25 лет. Украина взамен получила скидки на российский газ. Украинская оппозиция пыталась воспрепятствовать утверждению соглашений в парламенте, однако помешать ратификации их не смогла.

Законопроект Ляшко, как сообщается на сайте парламента, был зарегистрирован 7 июня. В документе при этом помимо собственно предложения расторгнуть "харьковские соглашения" прописана процедура вывода ЧФ с территории Украины к 2017 году. Депутат предлагает, в частности, "прекратить с 0 часов 00 минут 28 мая 2017 действие соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания ЧФ". Правительству Украины законопроект предписывает "в двухмесячный срок обеспечить разработку программы по выводу до 27 мая 2017 всех дислоцированных на территории Украины воинских формирований, предприятий, организаций и учреждений ЧФ и членов семей лиц, входящих в состав воинских формирований, предприятий, организаций и учреждений".

Законопроекты об отмене "харьковских соглашений" внесены в парламент за несколько месяцев до выборов (выборы в Раду намечены на октябрь).

Право инициировать отмену международных соглашений депутаты получили сравнительно недавно (по решению Конституционного суда). Комментируя это решение, оппозиционный депутат Андрей Парубий высказал мнение, что вопрос об отмене "харьковских соглашений" может быть рассмотрен уже новым составом парламента. В нынешнем составе Рады (где большинство имеют Партия регионов и ее союзники), законопроект такого рода, по словам оппозиционера, вряд ли будет принят и может использоваться разве что для "привлечения внимания к проблеме".

Автор очередного законопроекта Олег Ляшко является лидером Радикальной партии. Из фракции БЮТ он был изгнан несколько лет назад. Это произошло на фоне громкого скандала (появления на YouTube старой видеозаписи, на которой молодой Ляшко на допросе признается в гомосексуальной связи с неким высокопоставленным Борей). Впрочем, формально его исключение из фракции было связано не с этим, а с тем, что Ляшко голосовал за конституционные поправки, предложенные парламентским большинством во главе с Партией регионов. Ляшко неоднократно устраивал эпатажные акции как в Раде, так и за ее пределами: пытался провести в парламент корову, нюхал землю на трибуне и пытался накормить сыром главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше