На Януковича подали в суд из-за сделки по Черноморскому флоту

В Высший административный суд Украины направлен иск против президента страны Виктора Януковича, сообщает УНИАН. Истец, некий Андрей Левус, выступает против "харьковских соглашений" - российско-украинских договоренностей 2010 года, касающихся пребывания Черноморского флота.

Истец, как отмечает издание, является активистом Сети гражданского действия "Опiр". Он считает, что соглашения угрожают национальным интересам Украины и создают угрозу ее безопасности, а также нарушают его личные права и свободы. При этом он ссылается на нормы конституции, закона о пребывании иностранных вооруженных сил на территории Украины и закона о международных договорах.

По мнению Левуса, подписывать "харьковские соглашения" президент не имел права. Истец требует, чтобы суд признал действия Януковича незаконными.

Подача иска была приурочена к годовщине со дня подписания соглашений.

Соглашения по ЧФ были подписаны в ходе встречи президентов России и Украины в Харькове 21 апреля 2010 года. Это произошло спустя несколько месяцев после вступления Януковича в должность президента.

В соответствии с договоренностями, Черноморский флот (который прежние власти Украины намеревались оставить лишь до 2017 года, когда истекал срок действовавшего межгосударственного соглашения о пребывании ЧФ) решено было оставить в Севастополе еще на 25 лет. Украина, со своей стороны, получила скидки на российский газ: 30-процентную скидку в случае, если цена тысячи кубометров будет менее 300 долларов или скидку в 100 долларов за тысячу кубов в случае, если цена будет выше 300 долларов.

Представители украинской оппозиции выступили против этих соглашений, обвинив новое руководство страны в предательстве национальных интересов. Они попытались заблокировать ратификацию в Верховной Раде, однако помешать этому в итоге не смогли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше