Фигуранта дела о коррупции на химкомбинате Росатома отпустили под залог

В Томске под залог в пять миллионов рублей отпущен исполнительный директор по материально-техническому обеспечению ОАО "ТВЭЛ" - топливной компании Росатома - Тимур Букейханов, сообщает региональное управление СК. Топ-менеджер был задержан вместе с руководством Сибирского химического комбината (СХК) за получение откатов от поставщика угля.

Изменение меры пресечения Букейханову было произведено по ходатайству следствия, которое посчитало излишним его содержание под стражей с учетом того, что директор признал вину и содействовал раскрытию преступления.

Букейханов, а также гендиректор СХК Владимир Короткевич и два его заместителя Юрий Кунгуров и Леонид Романенко были задержаны в конце июня. Им инкриминируют получение 6,79 миллиона рублей от гендиректора компании "Международный центр технологий и торговли" Владимира Преца за заключение договора о поставке угля на 557,2 миллиона рублей. При этом руководство комбината игнорировало регулярные недопоставки угля и его низкое качество.

Впоследствии на четырех топ-менеджеров завели еще одно дело - о получении отката в два с половиной миллиона рублей от руководства ЗАО "Багомес". Под стражей остаются Короткевич и Кунгуров. У них арестовано имущество на сумму 300 миллионов рублей. Романенко находится под подпиской о невыезде.

Всем фигурантам дела предъявлено обвинение в коммерческом подкупе. Полномочия Короткевича приостановлены решением суда, а Кунгуров и Романенко написали заявления об увольнении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше