Дело на руководство атомного предприятия завели за махинации с углем

Уголовное дело на руководство Сибирского химического комбината (СХК), входящего в систему Росатома, заведено по статье "коммерческий подкуп". Фигуранты дела, по данным следствия, получили 6,79 миллиона рублей за содействие в поставках угля, сообщает СК РФ.

В рамках расследования задержаны гендиректор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров. Ранее пресс-служба Росатома сообщила о задержании вместе с руководителем предприятия его заместителя по снабжению Леонида Романенко и помощника по экономике Михаила Осипова.

СК не подтверждает задержание Романенко, а Осипов вообще не упоминается в сообщении комитета. В то же время в качестве фигуранта дела упомянут исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ", в которую входит СХК, Тимур Букейханов. На сайте "ТВЭЛ", в числе задержанных назван и Романенко.

По предварительным данным следствия, Короткевич, Кунгуров, Романенко и Букейханов принимали участие в заключение договора на поставку угля с гендиректором компании "Международный центр технологий и торговли" на сумму более 577 миллионов рублей. При этом была оговорена выплата фигурантам дела ежемесячного вознаграждения за содействие в реализации контракта.

В результате действий упомянутых лиц интересам госкорпорации Роcатом был нанесен ущерб. По данным следствия, руководство СХК не принимало никаких мер, не смотря на задержки с поставками угля и его низкое качество. СК не уточняет, каков статус фигурантов дела. Отмечается, что проводятся допросы подозреваемых и свидетелей, а также обыски и выемки документов.

Сибирский химический комбинат расположен в городе Северск Томской области. Он является одним из крупнейших ядерных центров в мире и специализируется, в частности, на обогащении урана и производстве оружейного плутония.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше