В московском метро появятся поезда с автопилотом

Московское метро закупило 20 поездов с системой автопилота. Об этом рассказала "Известиям" представитель департамента транспорта Москвы Жанна Терехова. В дальнейшем планируется закупить еще 80 автоматизированных составов.

Эксплуатация новых поездов начнется не раньше, чем через два-три года, так как для них нужно оборудовать туннели. На каких линиях метро автопилот появится в первую очередь, неизвестно. Кроме того, еще не решено, как будет контролироваться работа автоматики: возможно, в поездах будут машинисты-наблюдатели.

Новые составы московскому метро поставил "Метровагонмаш", ранее продавший три поезда с системой автопилота казанскому метрополитену за 700 миллионов рублей. В казанских поездах программу движения машинист должен запускать каждый раз, когда состав трогается с места.

Ранее, отмечают "Известия", появление поездов с автопилотом анонсировал глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. Он пояснил, что новые составы позволят изменить интенсивность движения в метро.

В московском метро поезда с системой автопилота использовались в 1980-е годы на Таганско-Краснопресненской и Калининской линиях. Однако тогда автоматика не справлялась с нагрузкой, так что эксперимент был признан неудачным. Сейчас полностью автоматизированные составы используются в метро Парижа, Нюрнберга, Сингапура и других городов.

В субботу, 14 июля, вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин анонсировал планы городских властей по строительству новых станций метро. Как пишет "Московский комсомолец", в первую очередь планируется построить участок третьего пересадочного контура от станции "Кунцевская" до "Хорошевской". Кроме того, власти не исключают возможность продления Филевской линии до Рублево-Архангельского. В Рублево-Архангельском запланировано строительство Международного финансового центра.

Всего к 2020 году московские власти намерены построить 67 новых станций метро и проложить 145,5 километров новых линий, а также завершить третий пересадочный контур протяженностью 42 километра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше