На Триумфальной площади начались задержания

На Триумфальной площади в Москве задержаны около 25 участников юбилейной акции "Стратегии-31", сообщает в своем твиттере блогер Илья Варламов. Незадолго до этого корреспондент "Газеты.ру" Сергей Смирнов писал о 15 задержанных. Видеотрансляцию событий на Триумфальной можно посмотреть на сайте радио "Свобода".

Среди задержанных - лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Некоторые оппозиционеры - около 20 человек - сели на асфальт с флагами движения и начали скандировать лозунги. "Интерфакс" отмечает, что оппозиционеры сопротивлялись полицейским. Агентство также сообщает, что один из активистов, координатор "Левого фронта" Константин Косякин, был задержан еще до начала акции.

Акция "Стратегии-31" проходит также в Санкт-Петербурге. У Гостиного двора, пишет "Фонтанка.ру", к 18:00 собрались около 50 человек. Оппозиционеры, как и в Москве, сели на асфальт, после чего полиция начала задержания. По данным ИТАР-ТАСС, в автозаках оказались около десяти человек. Среди задержанных, передает "ЗакС.ру", - семь активистов "Другой России". На площади после задержаний, отмечает издание, остались около 150 человек.

Митинги "Стратегии-31" проходят 31 числа каждого месяца, в котором насчитывается 31 день. Городские власти не согласовывают мероприятия в поддержку 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, и акции, как правило, заканчиваются задержанием участников. 31 июля 2012 года акциям "Стратегии-31" исполняется три года, при этом нынешнее мероприятие - первое после резкого повышения штрафов за участие в несогласованных митингах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше