Пан Ги Мун призвал Совбез ООН продлить миссию наблюдателей в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал продлить мандат миссии наблюдателей в Сирии, срок действия которого истекает 19 августа. Об этом говорится в письме, направленном Пан Ги Муном вечером в пятницу, 10 августа, странам-членам Совбеза ООН, с содержанием которого удалось ознакомиться РИА Новости. Присутствие наблюдателей ООН в Сирии, отмечает Пан Ги Мун, представляет возможность независимой оценки обстановки на местах.

Вопрос о продлении мандата миссии наблюдателей ООН в Сирии будет обсуждаться на заседании Совбеза 16 августа. Ряд стран ранее предложил свернуть миссию, заявив, что безоружные наблюдатели не могут выполнять свою задачу в условиях боев.

Генсек ООН также рекомендовал Совету Безопасности продлить деятельность спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, мандат которого заканчивается 31 августа. Кофи Аннан, являющийся спецпредставителем ООН и ЛАГ в настоящее время, заявил, что не будет занимать этот пост после 31 августа.

Новый спецпосланник ООН и ЛАГ в Сирии, заявил 10 августа постпред Франции в ООН Жерар Аро (Gerard Araud), "будет назначен в понедельник или во вторник" (13 или 14 августа), сообщает Agence France-Presse.

"Выбор кандидата на этот пост - очень непростая задача. Он должен устроить обе назначающие его организации и, при этом, быть достаточно смелым человеком, чтобы справиться с заданием", - сказал посол Франции - страны, председательствующей в настоящее время в СБ ООН.

Жерар Аро подчеркнул, что хотя план мирного урегулирования в Сирии, носящий имя Аннана, пока не удалось воплотить в жизнь, не стоит от него отказываться. Это единственный документ, отметил он, который одобрили все страны-члены Совета Безопасности ООН и следует его придерживаться, особенно в части, содержащей требование о прекращении боевых действий.

Решение Кофи Аннана покинуть пост спецпосланника ООН, объявленное 2 августа, спровоцировало очередной раунд взаимных обвинений между пятью постоянными членами Совбеза, обладающими правом вето. Страны Запада возложили вину за неудачу миссии Аннана на Россию и Китай, блокировавшие три резолюции СБ ООН по Сирии.

Наиболее вероятным преемником Аннана на посту спецпосланника ООН и ЛАГ неофициальные источники называют экс-министра иностранных дел Алжира Лахдара Брахими. Официально эти сообщения пока не подтверждены, но и не опровергнуты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше