МИД РФ удивился нежеланию Лондона отпустить Ассанжа

МИД РФ выразил недоумение по поводу позиции Лондона, который отказывается признавать право основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на политическое убежище, полученное им в Эквадоре. Соответствующее заявление заместителя директора департамента информации и печати внешнеполитического ведомства Марии Захаровой размещено на сайте МИДа.

"Общеизвестно, что в Великобритании нашли пристанище и чувствуют себя в безопасности десятки подозреваемых в тяжких преступлениях, выдачи которых добиваются другие государства, включая Россию", - говорится в заявлении МИДа. Захарова задается вопросом о том, почему не реализуется право Ассанжа на убежище, тогда как в отношении остальных оно "возводится Лондоном в абсолют".

В Великобритании получили политическое убежище, в частности, бизнесмен Борис Березовский, признанный российским судом виновным в мошенничестве, и лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, обвиняемый в России в разжигании межнациональной розни.

Кроме того, происходящее вокруг дела Ассанжа, который с момента отказа в политическом убежище в Великобритании находится в посольстве Эквадора в Лондоне, вызывает у МИДа вопросы о соблюдения духа и буквы Венской конвенции о дипломатических сношениях. Статья 22 Венской конвенции закрепляет неприкосновенность дипломатических представительств.

15 августа власти Великобритании пригрозили лишить посольство Эквадора дипломатического статуса. Этот шаг латиноамериканское государство назвало недопустимым. На следующий день, когда Эквадор официально предоставил Ассанжу политическое убежище, Лондон пообещал, что не позволит основателю WikiLeaks покинуть страну.

Из-за конфликта вокруг предоставления убежища Ассанжу Стокгольм вызвал своего посла из Эквадора.

В Швеции австралийца Ассанжа подозревают в изнасиловании. Основатель WikiLeaks полагает, что дело против него возбуждено по политическим мотивам, и опасается, что Стокгольм может экстрадировать его в США, где Ассанжу грозит пожизненное заключение за публикацию секретных документов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше