На спектакль про Pussy Riot ворвались "православные" и журналисты НТВ

На спектакль "Театра.doc", посвященный суду над Pussy Riot, вечером 27 августа ворвалась группа провокаторов, назвавших себя православными, в сопровождении съемочной группы канала НТВ. Об этом через Facebook рассказал худрук "Театра.doc" Михаил Угаров.

"Стали кричать: 'Покайтесь!', 'За что вы ненавидите русский народ?'. НТВ снимало. То есть, телевизионщики возят с собой эту группу статистов и снимают результат конфликта. Надо сказать, что зал их быстро погасил", - написал Угаров.

"Театр.doc" специализируется на постановках в жанре документального театра. "Документальный театр, основанный на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей, является особым жанром, существующим на стыке искусства и злободневного социального анализа", - поясняется на сайте театра. В спектакле свидетельского театра "Хамсуд. Продолжение" приняли участие адвокаты Pussy Riot Виолетта Волкова, Марк Фейгин и Николай Полозов, а также журналисты, работавшие на процессе.

Телеканал НТВ уже неоднократно снимал программы, очерняющие противников действующей власти. При этом в отношении Pussy Riot на НТВ появлялись и достаточно объективные материалы, например, в программе "Центральное телевидение".

Трое участниц панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии за антипутинский панк-молебен в храме Христа Спасителя. Акция была также направлена в адрес РПЦ, которая в лице патриарха Кирилла фактически поддержала Путина на выборах.

После вынесения приговора Pussy Riot 17 августа в России активизировались как группы так называемых православных активистов, так и антиклерикалов. Например, движение "Святая Русь" объявило о создании "православных патрулей", которые будут защищать святыни от акций вандалов и бороться с другими проявлениями кощунства. С другой стороны в социальных сетях и блогосфере резко участилась критика в адрес РПЦ и лично патриарха Кирилла.

Также в ночь на 25 августа в Челябинской и Архангельской областях были спилены четыре поклонных креста - федеральные СМИ возложили ответственность за это на сторонников Pussy Riot. При этом участницы группы осудили акцию, а адвокаты девушек даже предположили, что имела место провокация со стороны властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше