В Свердловской области депутаты решили голодать в поддержку завода "Русала"

В городе Краснотурьинске Свердловской области началась голодовка в знак протеста против закрытия алюминиевого производства на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ). Об этом сообщает URA.Ru.

Трое депутатов Краснотурьинской думы - Ильдус Хакимов, Антон Волобуев и Валентин Мокроусов - начали голодовку 3 сентября. Через три дня к ним присоединились еще четыре человека - три бывших сотрудника БАЗа и редактор газеты "Северная провинция" Виктор Иншаков.

Хакимов заявил, что голодающие намерены протестовать, пока "Русал" не подтвердит планы по модернизации БАЗа. Как отмечает URA.Ru, считается, что протестующих негласно поддерживает "КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга, но Хакимов опровергает эту информацию.

БАЗ оказался в центре внимания СМИ в конце прошлого года, когда Александр Мишарин, занимавший на тот момент пост губернатора Свердловской области, пожаловался властям страны на "недостаточное внимание 'Русала' к модернизации и технологическому перевооружению алюминиевых заводов". Алюминиевая компания, в свою очередь, пожаловалась на высокую стоимость электричества, поставляемого с Богословской ТЭЦ (входит в "КЭС-Холдинг"). В результате вмешательства тогдашнего премьер-министра Владимира Путина было решено передать Богословскую ТЭЦ "Русалу", чтобы тот мог снизить издержки и сделать производство рентабельным. Впоследствии стало известно, что переговоры о продаже ТЭЦ провалились.

В конце августа "Русал" решил сократить производство алюминия в России, в том числе и в результате закрытия электролизного производства на БАЗе. 2 сентября работники БАЗа вышли акцию протеста против закрытия цехов, где депутаты пообещали начать голодовку. 6 сентября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что правительство решило сохранить алюминиевое производство на БАЗе. Конкретные меры по этому вопросу будут приняты в течение ближайших двух недель.

В настоящее время в Свердловской области голодают бывшие рабочие еще двух заводов - АМУРа и Верхнесинячихинского металлургического завода (ВСМЗ). Сотрудники АМУРа требуют выплаты задолженности по заработной плате; требования рабочих ВСМЗ примерно такие же - погашение долгов по зарплате, компенсациям за отпуска и вынужденное увольнение. Голодающие в Верхней Синячихе заявили о недоверии президенту Владимиру Путину, назвав разрушение промышленности и потакание безответственным собственникам целенаправленной политикой властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше