Испания отказалась дать Каталонии налоговую независимость

Правительство Испании отклонило просьбу Каталонии предоставить ей фискальную независимость. Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой на встрече с президентом Каталонии Артуром Масом, передает Agence France-Presse. Мас дал понять, что регион пока не собирается окончательно отказываться от идеи вводить собственные налоги и заниматься их администрированием.

В конце августа сообщалось, что каталонское правительство намерено обратиться к властям Испании за финансовой помощью, рассчитывая получить пять миллиардов евро. На тот момент задолженность региона оценивалась в 40 миллиардов евро. Тогда же Рахой распорядился оказать Каталонии необходимую помощь.

В местной прессе уже обсуждается вопрос об ответных шагах Каталонии. В частности, Мас может потребовать назначить досрочные перевыборы. С учетом значительного экономического веса региона (Каталония производит около 20 процентов ВВП всей Испании), отказ испанского премьера может, как указывает AFP, осложнить ситуацию в охваченной кризисом стране.

Испания, с начала года находится в рецессии и переживает самый серьезный финансово-экономический кризис за последние десятилетия. Уровень безработицы приблизился к 25 процентам, а банковскую систему удалось поддержать только благодаря получению помощи на 100 миллиардов евро от Евросоюза. Кроме Каталонии, за поддержкой к центральному правительству обратились также Андалусия и Валенсия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше