Названа причина переноса отстыковки корабля ATV-3 от МКС

Отстыковка европейского грузового космического корабля ATV-3 от МКС перенесена "из-за проблем с системой управления, расположенной в российском служебном модуле". Такое сообщение было в ночь на среду, 26 сентября, опубликовано в официальном блоге ATV-3 на сайте Европейского космического агентства (ESA). Никакие иные подробности произошедшего пока не уточняются.

Официальные представители российского Центра управления полетами (ЦУП) обещали назвать причины переноса отстыковки ATV-3 утром в среду по московскому времени.

Отстыковку европейского грузового корабля ATV-3 "Эдуардо Амальди" от МКС планировалось провести 26 сентября в 02:35 по московскому времени. Сведение корабля с орбиты и его затопление были назначены на 27 сентября.

Однако отстыковка корабля в ночь на 26 сентября была отменена, новая дата проведения этой операции пока не назначена. Речь идет о первом случае переноса отстыковки крупного космического аппарата от МКС, сообщает РИА Новости, ранее все отстыковки европейских и японских грузовых кораблей осуществлялись в штатном режиме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше