Индия докупит три российских фрегата

Индия намерена приобрести у России дополнительные три фрегата проекта 11356. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер-министру России Дмитрию Медведеву доложил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, в настоящее время стороны ведут переговоры о заключении контракта. Индия решила приобрести дополнительные фрегаты, поскольку осталась довольна качеством уже поставленных пяти таких кораблей.

Россия и Индия заключили контракт на поставку первых трех фрегатов проекта 11356 в конце 1990-х годов. Первые два корабля - "Тальвар" и "Тришул" - ВМС Индии получили в мае и ноябре 2000 года, а третий - "Табар" - в мае 2001-го. Вторую партию фрегатов Индия приобрела в 2006 году за 1,5 миллиарда долларов. Первые два корабля второй партии - "Тег" и "Таркаш" - поступили на вооружение индийских ВМС в апреле и ноябре 2012 года. Как ожидается, последний фрегат - "Триканд" - Индия получит в июне 2013 года.

Таким образом, если Индия заключит контракт на поставку еще трех фрегатов проекта 11356, количество таких кораблей на вооружении страны увеличится до девяти единиц.

Фрегаты проекта 11356 при водоизмещении в четыре тысячи тонн и длине 124,8 метра способны развивать скорость до 30 узлов, а дальность их хода составляет 4,5 тысячи миль. Фрегаты вооружены артиллерийскими установками, зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами, торпедными аппаратами и противокорабельными ракетами Club-N. На корабли второй партии установлены противокорабельные ракеты "БраМос".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше