Бывший министр финансов Великобритании войдет в совет "МегаФона"

Бывший министр финансов Великобритании Пол Майнерс войдет в состав совета директоров "МегаФона" в качестве независимого директора. Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на пресс-службу сотового оператора. Как отмечается в сообщении, назначение Майнерса вступит в силу после его официального выдвижения в совет и одобрения акционерами.

По словам генерального директора "МегаФона" Ивана Таврина, после назначения Майнерса компания получит "сбалансированную структуру совета директоров" - с двумя независимыми директорами, еще двумя, номинированными шведско-финской TeliaSonera, и тремя - от "АФ Телеком".

Сейчас в совет директоров "МегаФона", состоящий из семи участников, входит один независимый директор - председатель совета директоров Hogia AB Ян Рудберг. Остальные шесть мест разделены поровну между представителями крупнейших акционеров оператора - TeliaSonera и "АФ Телекомом" Алишера Усманова.

Число независимых директоров в руководящем органе "МегаФона" планируется увеличить до двух в рамках предстоящего IPO оператора на Московской и Лондонской биржах. Размещение акций компании состоится 28 ноября; всего планируется продать около 15 процентов бумаг и привлечь минимум 1,7 миллиарда долларов.

"МегаФон" входит в "большую тройку" российских сотовых операторов наряду с МТС и "Вымпелкомом" (торговая марка "Билайн"). На конец третьего квартала текущего года абонентская база "МегаФона" составляла 64,8 миллиона пользователей.

Майнерс до поста министра финансов в последнем правительстве Великобритании занимал кресло в совете директоров Банка Англии. Также он являлся, среди прочего, председателем совета директоров сети Marks&Spencer, а также директором в сотовых операторах O2 и Orange.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше