Информатор WikiLeaks впервые выступил перед судом

Информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг в четверг, 29 ноября, дал показания на досудебных слушаниях по своему делу. Как сообщает Reuters, это стало его первым публичным выступлением с момента ареста в Ираке в 2010 году.

В ходе своего выступления Мэннинг обратил внимание суда на жестокое обращение, которому он подвергался во время содержания в тюрьме на военной базе Куантико в Вирджинии. Мэннинг отметил, что 23 часа в сутки проводил в маленькой одиночной камере, и несколько раз ему приходилось спать стоя и голым. Из-за этих условий, заявил обвиняемый, у него появлялись мысли о самоубийстве.

Защита Мэннинга требует распустить процесс на основании того, что в ходе предварительного заключения он подвергался необоснованно жестоким наказаниям. В свою очередь, военные настаивают на том, что такие параметры содержания информатора WikiLeaks под стражей были введены из-за того, что он представлял угрозу для общества.

Как сообщает BBC News, также на заседании в четверг суд заявил, что примет формальное признание Мэннингом вины по нескольким пунктам обвинения. О намерении обвиняемого частично признать вину его адвокаты уведомили суд в начале ноября; защита рассчитывает, что такой шаг позволит Мэннингу добиться снятия обвинения по остальным пунктам и, тем самым, добиться менее сурового наказания.

Мэннинг согласился признать вину по восьми пунктам, за которые в сумме может получить до 16 лет лишения свободы. В настоящий момент в его деле насчитываются 22 пункта обвинения, в том числе "помощь врагу", и ему грозит пожизненное заключение.

Власти США обвиняют Мэннинга в том, что, будучи рядовым американской армии, он передал несколько тысяч секретных документов порталу WikiLeaks. Процесс над Мэннингом начнется в феврале 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше