Патриарх Кирилл рассказал казакам о "нападках на церковь"

Глава Русской православной церкви Кирилл рассказал казачьим атаманам о "нападках на церковь", которые "напоминают атмосферу предреволюционных лет в Российской империи". Об этом сообщает "Интерфакс".

"Точно так же и тогда была разведка боем: а как православные люди отреагируют? Совершались и кощунственные акции, и издевательства, и провокации", - заявил патриарх на встрече с атаманами реестровых казачьих войск России, Украины и Белоруссии, проходившей в Москве.

Глава РПЦ также выразил мнение, что в первые постсоветские годы стремление россиян к православию было "робким, незаметным, к нему относились с интересом, снисходительно, рассматривая как некое возрождение фольклора или национальных обычаев". "Но когда почувствовали, что православие - это не фольклор, что православие становится частью и опорой жизни, тогда и стали повторять все, что уже было", - сказал Кирилл.

"Нарушение религиозных прав происходит под надуманным предлогом свободы выражения. Мы с вами хорошо знаем, что нельзя быть свободным в выражениях, когда речь идет о нарушении национальных прав, но почему-то можно, отталкиваясь от ложно понимаемой свободы слова, оскорблять верующих людей, разрушать их внутренний мир, унижать их достоинство", - заявил патриарх.

Глава РПЦ также призвал казаков "и впредь защищать церковь". "Много опасных и кощунственных деяний удалось предотвратить благодаря бдительности казаков", - констатировал Кирилл.

В ноябре 2012 года стало известно о том, что в Москве появятся казачьи патрули, которые будут следить за порядком. Ранее люди, называвшие себя казаками и одетые в униформу, стилизованную под казачью, неоднократно устраивали акции против проявлений, которые казались им богохульными, например, выставок современного искусства, затрагивающих религиозные темы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше