Оппозиция отозвала заявку на московский "Марш свободы"

Оппозиция официально отказалась от проведения акции 15 декабря. Как сообщает агентство РИА Новости, об этом заявил первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник. По его словам, теперь переговоры о демонстрации, которую так и не удалось согласовать, не имеют смысла.

Ранее столичная полиция пообещала пресекать 15 декабря любые попытки нарушения общественного порядка и порекомендовала гражданам не поддаваться на провокации. "После того, как организаторы получили официальное предупреждение прокуратуры, - рассказал журналистам Олейник, - когда истекли все сроки согласовывать данную акцию, они отозвали свое обращение".

В планы оппозиционеров входило шествие по центру Москвы, которое должно было завершиться на Лубянке. Альтернативный маршрут, предложенный городскими властями, оппозицию не устроил. Организаторы "Марша свободы", который должен был стать крупнейшим выступлением оппозиции после сентябрьского "Марша миллионов", обвинили власти в лицемерии и использовании надуманных предлогов для отказа в согласовании акции.

После провала переговоров Координационный совет оппозиции решил проводить акцию на Лубянской площади без согласия властей. Активистам рекомендовали избегать конфликтов с полицией, но предупредили их о вероятных задержаниях. Между тем правозащитница Людмила Алексеева призвала не выходить на Лубянку, чтобы оппозиция не потеряла "морального превосходства" над властью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше