Неплательщики налогов обходятся Греции в 28 миллиардов евро в год

Из-за недобросовестных налогоплательщиков бюджет Греции ежегодно недополучает около 28 миллиардов евро (почти 37 миллиардов долларов), или около 15 процентов ВВП страны. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на отчет, подготовленный представителями Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

Международные кредиторы настаивают на том, чтобы Афины ужесточили контроль за сбором налогов. В противном случае Греции не удастся выполнить все взятые на себя обязательства по ужесточению бюджетной политики. В частности, греческому правительству предлагается ввести правила, не позволяющие жителям страны выводить средства за рубеж.

Как напоминает издание, в январе греческое правительство должно проголосовать за налоговую реформу, в ходе которой налоговая система в стране должна быть упрощена, а налоговая нагрузка на греков в целом - повыситься. Ожидается, что с 2014 года новые меры помогут дополнительно привлекать в бюджет более двух миллиардов евро ежегодно.

Налоговая реформа рассматривается как одно из условий, выполнение которых позволит Греции получить очередной транш финансовой помощи от властей Евросоюза и МВФ. В то же время население страны продолжает протестовать против мер жесткой экономии, на которые Афины пошли для получения поддержки от ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше