Военные раскритиковали проект пилотируемого космического корабля

Фото: РКК «Энергия»

Министерство обороны России раскритиковало проект создания нового пилотируемого космического корабля для полета на Луну, разрабатываемого Ракетно-космической корпорацией «Энергия». По словам начальника военного представительства Минобороны Андрея Пронкевича, которые приводит газета «Известия», разработка аппарата ведется не комплексно. Соответствующее заявление было сделано на научно-техническом совете, на котором производилась защита технического проекта корабля.

По сложившейся практике, разработка пилотируемых систем и комплексов в России ведется при участии военных представительств. Они отвечают за контроль соответствия основных характеристик перспективных образцов техники требованиям техзадания заказчика. «Роскосмос» от подобной практики отказываться не собирается.

По словам Пронкевича, «Энергии» необходимо было провести защиту составных частей перспективного управляемого космического корабля, а не всего комплекса в целом, как это производится сейчас. Техзадание на корабль и его основные составные части не утверждено. «Головной исполнитель должен был разработать перечень технических заданий и утвердить его у заказчика. На сегодняшний день эта работа не закончена», - заявил представитель Минобороны.

Президент РКК «Энергия» Виталий Лопота отметил, что проектирование корабля в настоящее время ведется без учета готовой ракеты. «Это абсурд, в котором мы сегодня живем. Нам сказали, что будет ракета "Амур", которая должна быть после "Ангары", притом что сама "Ангара" не очень эффективная ракета и она еще не летает», - заявил Лопота. Ранее гендиректор Центра имени Хруничева Александр Селиверстов рассказал, что проект новой ракеты еще не начат.

Согласно действующим планам, первые летные испытания нового космического корабля должны состояться в 2018 году, а первый пилотируемый полет ─ в 2020 году. При этом график предусматривает незначительное отставание по срокам разработки. Чтобы не отстать от графика, в 2013 году необходимо уже начать разработку рабочей документации на элементы перспективной системы. По этой документации будут выпускаться сперва опытные, а потом и летные экземпляры корабля.

В начале февраля стало известно, что РКК «Энергия» представила технико-экономические параметры для создания космического корабля. Его стоимость оценили в 160 миллиардов рублей. По словам заместителя директора «Энергии» Александра Деречина, новый корабль будет сопоставим с проектом «Энергия-Буран» и в перспективе заменит аппараты «Союз», летающие на Международную космическую станцию.

Непосредственно на создание корабля потребуется около ста миллиардов рублей. Его стоимость возросла почти в два раза после того, как было принято решение использовать корабль и для полетов на Луну. Еще около 40 миллиардов рублей потребуется на создание ракетного блока аварийного спасения, сборочно-защитного блока и комплекса наземных средств. 14,4 миллиарда рублей будут потрачены на средства подготовки и запуска космического корабля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше